Контекстная реклама

Аналитика, примеры, характеристики, анализ

Что должен включать в себя бриф на контекстную рекламу?

Что должен включать в себя бриф на контекстную рекламу?

Контекстная реклама – это эффективный инструмент для продвижения сайта и привлечения новых клиентов. Чтобы продвижение сайта с помощью рекламных блоков на страницах поисковых систем было успешным, от клиента требуется точное и детализированное заполнение брифа, которое позволит нам понять цели и задачи рекламной кампании.

Бриф представляет собой четкую инструкцию, в которой клиент обозначает свое видение рекламного проекта, дает важную информацию о компании.

Что включает в себя правильно заполненный бриф?

Приведем основные пункты и вопросы, на которые должен ответить заказчик:

  1. Сведения о компании. Укажите точное название, область вашей деятельности, перечень основных товаров и услуги, которые вы оказываете.

  2. Данные о конкурентах. Укажите несколько сайтов ваших главных конкурентов. Приведите их сильные и слабые стороны.

  3. Информация о потенциальных покупателей. Обозначьте пол, возраст, профессии, социальное положение, наличие детей, географическое положение.

  4. Предыдущие результаты. Если ранее вы занимались продвижением сайта с помощью контекстной рекламы, приведите прошлые результаты и обозначьте, что вы хотели бы улучшить.

  5. Цель рекламной кампании. Кто-то хочет закрепить свои позиции на региональном рынке, кто-то – расширить географию продаж, увеличить количество покупателей, рассказать им о новом товаре или услуге, проинформировать об акции.

  6. Критерии успешности. Укажите, что для вас является результатом – заполнение формы с контактными данными или оформление заказа для покупки.

  7. Бюджет. Напишите приблизительную сумму, которую вы готовы тратить каждый месяц на рекламу.

При желании в бриф можно добавить дополнительную информацию и свои пожелания, которые вы считаете важными.

Основные правила при составлении брифа на контекстную рекламу

Строгой формы к этому документу не существует, вы можете указывать всю информацию в произвольном порядке, главное – систематизировать ее, передать в удобной форме, поэтому делите текст на абзацы с подзаголовками.

Не пишите слишком длинные брифы. Оптимальный размер – не более трех страниц. На основании этих данных будет составляться более подробное и детализированное техническое задание.

Составить бриф можно самостоятельно с нуля, посмотреть форму в Интернете или попросить ее у исполнителя, если вы не знаете, что писать в документе.

Особенности взаимодействия с заказчиком

Перед началом рекламной кампании заказчик и исполнитель проходят этапы обсуждения деталей. Их можно разделить на следующие шаги:

  1. Заполнение заказчиком брифа на создание и настройку контекстной рекламы.

  2. Выбор конкретного исполнителя.

  3. Отправка брифа на электронную почту.

  4. Исполнитель просматривает бриф, дает свой комментарий, задает уточняющие вопросы и назначает цену за услуги.

  5. Разработка подробного технического задания, которое утверждается после переговоров с заказчиком.

  6. Составление договора и реализация проекта.

Если вы хотите заказать качественную настройку контекстной рекламы с гарантированным результатом, позаботьтесь о подробном заполнении брифа и будьте готовы ответить на уточняющие вопросы. Мы начинаем размещение рекламных блоков только после детального изучения вашего бизнеса и деятельности конкурентов, практикуем индивидуальный подход, который приводит к увеличению количества продаж.

Рейтинг агентства: WayGrand.com
4.92 из 5
(на основании 372 отзывов)

Контакты

пн - пт : 09:00 - 21:00