Маркетинг

Последние новости, примеры, рекомендации

5 маркетинговых ошибок, которые обходятся дорого вам и вашим клиентам

5 маркетинговых ошибок, которые обходятся дорого вам и вашим клиентам


Время чтения: 5 минут 10 секунд

Правильно построенный маркетинг способен организовать стабильно растущий доход. Но, к сожалению, многое познается в ходе работы. Мы учимся на собственных ошибках, а это потеря времени и, самое главное, денег.

Чтобы этого избежать, предлагаем подборку 5 самых распространенных маркетинговых ошибок, которые не удалось избежать даже «маститым» бизнесменам.

Рейтинг ошибок, которые дорого обойдутся владельцам бизнеса и их клиентам

№1 – Неправильно сделанный обзор рынка сбыта.

Перед началом производства той или иной продукции необходимо найти свободную рыночную нишу или другими словами, куда будет сбываться продукция, насколько она необходима, какое количество конкурентов.

Выбор своей ниши, подборка уникальной продукции, которая будет актуальна на рынке, конкурентоспособна и найдет своих потребителей – вот те задачи, которые необходимо решить на данном этапе.

Если рынок ограничен, то и доходы будут небольшими. Лучше, иметь небольшой процент от миллиардного рынка, чет от миллионного. В противном случае придется постоянно дополнять функционал производимых, реализуемых товаров.

Чем больше рынок сбыта, тем больше покупателей и выше доход.

№2 Отсутствие развития, постоянного роста.

Развитие – вот важный аспект, на который стоит обратить внимание. При его отсутствии доход перестает расти и далее медленно, но верно приходит «стагнация» и развал. Не следует оставлять все «самотеком». Помните конкуренты не дремлют и если ничего не предпринимать, обязательно догонят и обгонят, забрав клиентов.

Чтобы этого избежать, лучше обеспечить прирост компании на 3-5% ежемесячно. Подобная политика приведет к 150% развития в год.

Первое на, что смотрят инвесторы, перед тем как вложить в организацию кучу денег – это темпы ее роста. Поэтому развитие собственного бизнеса обязательно!

№3 – Игнорировать маркетинг при запуске производства, разработке собственной линии бизнеса – опасно.

Начинающий бизнесмен должен задумываться о маркетинге еще на этапе разработке проекта. Именно правильно разработанная стратегия поможет бизнесу находиться в постоянном развитии. Добавление новых веток производства, товаров для продажи, тарифных планов позволяет объять все больший круг потенциальных клиентов. А выгодные предложения, регулярные акции, скидки, новости позволяют перевести их в статус постоянных, регулярно потребляющих продукцию, пользующиеся ею. Хорошая реклама – быстро раскрутит продукцию за 1 день.

№4 – Излишний перфекционизм, стремление к идеалу.

Стремление к совершенству, трата много времени, денег, скрупулезный подбор материалов – хорошо, но этот подход работает только при штучном производстве.

Маститые бизнесмены советуют не тратить время на мелочи, хотя они и важны. Следует наладить выпуск как можно быстрее, даже если изделие не идеально. Совет подходит для релиза нового продукта, маркетингового материала. Главное запустить процесс, а если он заработал, то следует сделать шаг назад и доработать технологию, усовершенствовать ее. Нет смысла тратить время, деньги на то, что еще в начальной стадии будет провальным.

Если проект успешен, заработал первых клиентов, следующим этапом будет вложение средств на его усовершенствование, улучшение качества, добавление функциональности.

№5 – Отсутствие собственного блога, канала, аккаунта в социальных сетях.

Большинство пользователей берут всю нужную им информацию из интернета, не выходя из дома. Они не увидят красиво оформленный офис, яркую вывеску, им необходим стильный, привлекающий внимание аккаунт в Телеграмм, Instagram, на Дзен канале, в СМИ и т.п.

Запушенный вовремя рекламный блог, рассказывающий о новинках производства, достоинствах, самом производственном процессе, создаст нужную аудиторию, повысит объем заказов. Работа напрямую с покупателями – это одна сторона рынка сбыта, а через интернет – другая, которая плотно входит в нашу жизнь.

Надеемся, наша статья была полезной и информативной. Не совершайте чужих ошибок, будьте умнее других и на шаг впереди в развитии собственного бизнеса и тогда ваши идеи, желания воплотятся в жизнь, принося стабильно растущий доход.

Какие ваши были первые шаги в открытии личного дела?

Рейтинг агентства: WayGrand.com
4.92 из 5
(на основании 372 отзывов)

Контакты

пн - пт : 09:00 - 21:00