Маркетинг

Последние новости, примеры, рекомендации

Что такое «Яндекс.Дзен» и как зарабатывать на нем

Что такое «Яндекс.Дзен» и как зарабатывать на нем


Время чтения: 3 минуты

Яндекс.Дзен – платформа, подбирающая публикации на основании интересов пользователя. Этот сервис отображается на стартовом экране "Яндекс.Браузера" и главной странице поиска, а также оформлен в виде мобильного приложения. Таким образом, платформа имеет доступ к широкой аудитории интернет-пользователей. Ее отличительная особенность заключается в том, что в ленте рекомендаций можно увидеть как материалы крупнейших от СМИ, так и публикации от частных блогов.

Как открыть канал в «Яндекс.Дзене»

Чтобы начать публиковать свои материалы на платформе, необходимо завести почтовый аккаунт в "Яндексе". Также для создания канала потребуется указать номер телефона, по желанию можно дать ссылки на аккаунты в соцсетях.

Все блоги платформы условно разделены на категории (спорт, развлечение, общество и т. д.). Поэтому выбирая название и описание канала, желательно сразу определиться с будущей тематикой. Для чего это делается?

Платформа бесплатно ищет вам подписчиков. Первые публикации канала сразу оказываются в ленте рекомендаций. Если они соответствуют единой тематике, алгоритму проще подобрать подходящую аудиторию, и публикации получают больший охват.

Возможности платформы

Основной формат публикаций – статья с изображениями, видео, ссылками. Текстовый редактор позволяет выделить заголовки, цитаты, списки. Статьи индексируется поисковыми системами, поэтому канал может оказаться в топе органической выдачи наряду с обычными сайтами. Кроме того, к каналу можно подключить "Яндекс.Метрику" и отслеживать статистику трафика.

Если у вас уже есть компания или бренд, вы вполне можете использовать платформу для создания имиджа в Сети: это удобно и не требует никаких затрат. Однако не стоит надеяться исключительно на «Яндекс.Дзен» и отказываться от создания сайтов. Дело в том, что из-за корректировок работы алгоритмов количество показов может колебаться вне зависимости от числа подписчиков и качества публикаций. К тому же, в канале "Яндекс.Дзена", в отличие от сайта, невозможно создать индивидуальный дизайн или выбрать элементы навигации.

Если у вас уже есть готовый сайт, вы можете привязать его к каналу с помощью "Яндекс.Вебмастера". Новости и материалы, публикуемые на сайте, также появятся в ленте рекомендаций, то есть ваш сайт получит дополнительный бесплатный трафик и потенциальных клиентов. Сам канал тоже может стать дополнительным источником дохода.

Инструменты для заработка

Дзен позволяет монетизировать трафик вашего канала. Для этого в публикуемых материалах автоматически размещается контекстная реклама от РСЯ. Доход зависит от числа посетителей и количества кликов по рекламным баннерам.

Однако, чтобы получить возможность дохода, необходимо привлечь своим контентом определенный объем трафика за неделю (требования для подключения монетизации периодически меняются).

После того, как в ваших публикациях появились рекламные баннеры, также не стоит прекращать работу с каналом: уникальные материалы, которые находят отклик у аудитории, получают высокую оценку от платформы (карму) и возможность получить дополнительный трафик.

Рейтинг агентства: WayGrand.com
4.92 из 5
(на основании 372 отзывов)

Контакты

пн - пт : 09:00 - 21:00