Маркетинг

Последние новости, примеры, рекомендации

ТОП-5 правил типографики

ТОП-5 правил типографики

Знание типографики для веб-дизайнера – правило хорошего тона. Это показатель вашей грамотности и профессионализма, умения работать с основными сервисами и инструментами. Расскажем о пяти базовых правилах типографики, которые должен знать каждый дизайнер при создании сайтов.

Выравнивание

Оптимальный вариант – выравнивать блоки по левому краю. Благодаря этому приему вы получите ровные и аккуратные строки. Не рекомендуется выравнивать по ширине, так вы получите неравномерную длину размеров. При выравнивании по правому краю в большинстве случаев возникнут проблемы с левым краем, в результате чего пользователю будет сложно воспринимать такой текст.

Что ставить – дефис или тире?

Дефис – это короткая черта, которая разделяет часть слова или частицу, в некоторых случаях этот знак соединяет два слова (например, «черно-белый»).

Тире – это полноценный знак пунктуации, который, как точки и запятые, нельзя опускать. Тире – длинная черта, которую принято отделять пробелами с двух сторон от слова. Есть также минус, который используется для математических вычислений и располагается на уровне горизонтальной черты в знаке +. Необходимо различать эти знаки и правильно использовать их для создания аккуратного и профессионального текста в процессе разработки сайтов.

Выбираем кавычки

В русском языке используются кавычки в виде «елочек» и «лапок». Первые используются для обрамления названий или оформления прямой речи. Что касается лапок, то они применяются для выделения небольших участков текста, например, для обозначения букв или цифр (по сравнению с елочками лапки выглядят не столь громоздкими).

Иногда лапки используют в составе прямой речи, которая обрамляется в елочки, в этом случае лапками мы выделяем небольшой участок текста внутри предложения.

Верстка блоков

Не стоит делать слишком длинные блоки. В этом случае посетителю будет просто неудобно читать, ему придется постоянно переносить свой взгляд с одной длинной части на другую. Оптимальная длина одного блока – до 80 символов без пробелов. В русском языке есть союзы и короткие слова по три символа. В типографике есть правило – все короткие слова следует переносить на новую строку. В этом случае правый край будет выглядеть гораздо аккуратнее.

Многие дизайнеры пренебрегают заголовками перед блоками, между тем, они должны быть, желательно выделяться на фоне остального текста. При создании крупных заголовков, особенно в лендингах, уместно использовать кернинг, то есть расстояние между буквами, которое можно подогнать под свой проект.

Еще один метод, успешно использующийся в типографике – красная швейцарская строка. Этот отступ, размер которого составляет полторы стандартной строки. Благодаря такому подходу абзацы текста будут четко разделены между собой, а значит, читатель будет лучше воспринимать информацию.

Акциденция

Об этом способе также стоит сказать несколько слов. Заголовок у каждого блока должен быть достаточно крупным. Для акциденции есть возможность жирного начертания, курсива и подчеркивания.

При выделении жирным шрифтом слова и словосочетания сразу же выходят на передний план. В некоторых случаях это необходимо, однако иногда выглядит неуместно.

Если вы хотите акцентировать внимание на каком-либо предложении, но сделать это ненавязчиво, рекомендуется использовать шрифт Italic. Отдельно стоит сказать о подчеркивании. Не стоит использовать этот прием в качестве указания акцентов. В типографике подчеркивания всегда означают ссылку на какую-либо страницу. Текст с черточкой всегда воспринимается пользователем как переход на другую страницу. Если мы выделим его синим цветом, такой акцент будет еще более активным.

Помните о том, что качественная типографика – это приемы, которые чаще всего остаются незамеченными, однако именно они напрямую влияют на восприятие текста, а значит, на поведенческие факторы и уровень продаж в целом. Специалисты нашей студии знакомы со всеми правилами дизайна и верстки, поэтому ваш проект будет реализован на высшем уровне.

Рейтинг агентства: WayGrand.com
4.92 из 5
(на основании 372 отзывов)

Контакты

пн - пт : 09:00 - 21:00