SMM продвижение

События в соц. сетях, рекомендации, советы

Как выжимать клиентов из социальных сетей

Как выжимать клиентов из социальных сетей


Время чтения: 5 минут 10 секунд

Привлечение клиентов, увеличение объема продаж – цель, которую, во что бы то ни стало, пытаются добиться сайты компаний, предлагающие услуги, товары различного назначения.

Зайдя на сайт пиццерии можно заметить, что самая дешевая пицца – самая большая, при этом средняя по величине не намного дороже и меньше. Многие выбирают большую, но с меньшим объемом начинки. Это маркетинговый ход.

Другие покупают среднюю пиццу, заплатив чуть больше, за меньшую порцию. Описывая блюда, таким образом, и предоставляя варианты на выбор (обычно 3), производители подталкивают клиентов приобрести более дорогой товар, который нужно срочно продать.

Научившись различным рекламным «штучкам» можно достичь определенных целей, нарастить объемы производства, повысив тем самым уровень своего дохода.

Попробуем разобраться, как выживать клиентов из социальных сетей.

Как приобрести новых клиентов?

Принцип когнитивного искажения был изобретен и подробно исследован в 80-х гг. прошлого столетия. Исследования подтвердили, что предоставив информацию пользователю определенным образом можно повлиять на его решение в нужную для бизнеса сторону.

Давая пользователям сайта варианты на выбор, третий искусственно делается не выгодным, тем самым склоняя их выбрать наиболее дорогие варианты. Подобное действие показывает, как быстро предоставить возможным клиентам нужную информацию при помощи правильной подачи информации.

Данный принцип приманивания пользователей приобрести то или иное изделие по более дорогой цене, работает при продаже изделий, независимо от их размера и количества. Сетевые магазины продают так крупную, мелкую бытовую технику, продукты питания, алкогольные напитки и т.п.

Подобные предложения с когнитивным искажением, можно встретить при продаже печатных изданий. Где за большую стоимость, можно приобрести печатный, бумажный вариант книг. Пользователь думал, что покупая подобным образом, получает выгодное предложение, а на самом деле, это простой маркетинговый ход для увеличения объема продаж.

Кого можно привлечь?

Большое количество посетителей социальных сетей ведутся на рекламные объявления, предложения подписок. Помещая варианты на выбор в популярных социальных сетях, можно существенно улучшить свое финансовое положение.

Однако не все люди верят таким рекламным предложениям. Все зависит от стиля мышления. Кто-то выбирает импульсивно под действием чувств, другой трезво взвешивает, анализирует. Рекламе подаются те, кто полагается на внутреннее чувство «интуицию».

Еще на принятие решения влияет уровень тестостерона. У кого уровень выше, те отличаются импульсивностью и подвержены неправильному выбору.

Групповое принятие решения всегда поддаются маркетинговым ходам, поэтому совершая выбор, не следует полагаться на мнение других людей.

Где работает?

Когнитивное искажение работает во всех сферах деятельности, даже в момент знакомства, выбора друзей, их выбирают из того на кого они похожи.

На сайте знакомств успешность анкеты зависит от того, кто размещен до и после.

При исследовании выбора той или иной должности кандидатом, порядок предложений влияет на выбор будущего места работы.

Чтобы выжимать клиентов из социальных сетей, необходимо использовать рекламу, в которой «выбор» остается за пользователем, давая несколько вариантов на выбор. Причем варианты необходимо составлять так, чтобы будущий клиент обратился в нужную вам компанию.

Данный ход можно применять не только для привлечения заказчиков, но и дома, на отдыхе. При выборе маршрута путешествия попробуйте предложить два варианта: дорогой и дешевый. После обсуждения, выберут один из предложенных вами варианта, даже, если изначально этот маршрут не рассматривался.

Заключение

Когнитивное искажение – помогает убедить людей действовать в нужном направлении. Данный маркетинговый ход успешно применятся для привлечения клиентов и увеличения дохода компаний.

«Приманка» действует в том случае, когда предлагается 3 варианта на выбор, причем один из них самый не выгодный, по сравнению с другими двумя. Выбор падает на те товары, которые нужно продать.

Подобным образом, можно выжимать клиентов из социальных сетей, заставляя выбирать нужный для бизнеса вариант.

Рейтинг агентства: WayGrand.com
4.92 из 5
(на основании 372 отзывов)

Контакты

пн - пт : 09:00 - 21:00